水權自由獎

Water Liberation Prize @ Humanity+
撰稿人Bryan Bishop, bryan@humanityplus.org
中文翻譯: Sunny Arky, sunny.arky@gmail.com
獎金設立人: Kartik Gada, kartik_gada@yahoo.com
2011, 三月版
Overview
概述
說明定義了水權自由的概念,人性基金會並提撥獎金並組織評審,接受各界的捐贈。
Public-facing text
開信
全球至少有20億人,或30%的人類,無法獲得乾淨的飲用水。這包括4015歲以下的兒童。許多致命的疾病(如霍亂和痢疾),都是因為缺乏乾淨的水,導致生產力的損失。這個基本問題仍影響一定比例的人,我們需要一個可以克服傳統障礙解決方案。缺乏降雨,需求灌溉,電力不足的情況下發明一更有效的方法,讓水可以在自力更生的裝置,產生淨化最大的效益。
一個美金3元以下的裝置,即能供給一個成人足夠的飲用水,並讓受益人每年創造美金500元的收益這是因減少疾病,死亡率降低,並提高生產力,等等總和的估計。這些累積的成果,每年將不斷發酵。只要空氣濕度高於一定的水平,這種裝置也希望幫助人類居住在傳統的水源更遠的距離。顯然,3美元的淨水裝置,一個人道組織集體分配是一個非常引人注目的產品
水權自由獎獲勝者將獲得高達 5萬美元的獎金得獎者的裝置可以是:太陽能供電,手動曲柄,或不依賴現今電力; 每天可產生至少4升飲用水,可以從從空氣中凝結(空氣濕度約50以上)或薄膜過濾大規模生產(10個以上)的單位成本不到美金3元。過濾器須可清洗和重新使用,無需定期供應的新濾,該裝置亦可適用於無銷售管的地區
獎項將2015/12/31由評審團審核
Setup
設置
對於人性基金會,這個獎代表了額外技術開發的競,有利於促進人類更進一步的發展。本獎項不同於人性基金會之前RepRap競賽,水權自由獎不要求開源協作。因此,這是人性基金會的實驗的競賽,並希望激發對更多對人性基金會的籌款。
Management of Funds
基金管理
具體的銀行資料Treasurer之前的網絡捐款決定。因為水權自由獎的概念最早是在Foresight Institute(展望研究所)宣布,眾所周知的水權自由獎金為 $ 50,000
在水權自由獎未宣佈之前,人性基金會將水權自由獎獲獎者送交評審小組評議
gadaprize.org負責被保管所有的資金,以便確保參加者的金總額。如果合理,獎金應該是動態(不是人為的)更新,理想情況下,將來自私人捐助者,以及像Facebook的原因(這需要5%),以及其他平台,將自動轉入
人性基金會將不以任何理由收取任何比例的管理費用。賣點是100%的錢,會人性基金直接進入獎基金。
Prize Criteria Summary
競賽標準摘要
該裝置應:
1)不依賴於電力網格(該裝置可以手動手搖,太陽能供電,惰性過濾器等)
2)每天必須產生 4的飲用水,
a)如果從空中凝結,環境濕度50%作為衡量
3)必須能夠大量生產(如需量產的至少10個單位以上)。
4)必須清洗和可重複使用,無需定期供應新的濾或部
5)必須包括一個清楚地明,根據目前市售的零件和做法,同時整體成本不到3美元。這也許是最基本的要求。
Judging
評審
評審委員會必須在競賽截止後90內開始審議
基於評審團的決議,人性基金會(根據專家審查)會作出最後宣佈。而人性基金會得獎作品被以書面公佈,發佈到網際網路和通過新聞媒體發佈到博客,或類似網路
不會有實質的頒獎典禮。然而,評審將提交全部內容,如錄像,照片,圖表,文檔等
評審團是公眾的碩老秉持服務精神對競賽提出判決。人性基金會通過網絡或其他方式。確定合作的評審,他們是:
Adrian Bowyer <a.bowyer@bath.ac.uk>
Forrest Higgs <forrest.higgs@gmail.com>
Sebastien Bailard <penguin@supermeta.com>
評審委員會必須在競賽截止前90前開始審議並公佈獎金(2015/12/31)。
Timeline
時間軸
2015/10/2-獎截止日期與評審開始
2015/12/31-頒獎日期及公告
Prize Criteria / Terms & Conditions
競賽限制,範圍與條件
優勝者必須
首先作品須符合規格和要;其次,如果兩個項目被提交,其中較佳設計作品為優勝。當然,在排位賽的情況下,兩個項目都超過預期,評審將決定哪一個超出預期最好的。在案件沒有任何項目超出標準,評審將提出一項建議與否無論是應該授予整個獎,或部分團隊或組件,或建議人性基金會延長有效日期的競賽再決定優勝。
評審不區分個人或團隊。組織隊伍是完全可以接受。
提交不必是開源的。
賽者資格
所有參賽作品必須提交截止日期(2015102前發到prize@gadaprize.org
在截止日期前,參賽者可提交多個作品,但他們一定要認清是否會取代先前提交的版本,或者如果它是一個完全新的提交。評審有權依提交日期決定最後版本
聯繫人
Bryan Bishop <bryan@humanityplus.org>
Kartik Gada <kartik_gada@yahoo.com>
人性基金會 <info@humanityplus.org>

留言